Учет электроэнергии микропроцессорными счетчиками

Они позволяют повысить точность учета, перейти на расчет за потребленную электроэнергию по дифференцированным тарифам и по фактическому потреблению мощности, автоматизировать процесс коммерческого учета и начать управлять нагрузкой.
Внедрение современных микропроцессорных счетчиков, благодаря их высокой точности 0,2S и 0,5S, позволяет получить более достоверную информацию об энергопотреблении. А это значит точное сведение балансов, нахождение потерь и выявление неучтенных потребителей. Только на этом экономия может составить до 2...5%.
Современный микропроцессорный счетчик — это фактически компьютер, установленный в точке учета. Он не только измеряет активную и реактивную электроэнергию в двух направлениях, но фиксирует дату и время максимальной нагрузки для каждой тарифной зоны. После считывания информации со счетчика в компьютер строится график потребления активной энергии.
Предприятие и энергосистема строят графики нагрузки каждого участка, цеха или производства за день, неделю или месяц. Анализ графиков и определение совмещенного максимума показывает, как надо скорректировать технологический режим работы. Это поможет в несколько раз снизить потребляемую мощность в часы пиковых нагрузок энергосистемы.
Установка современных счетчиков позволит избежать штрафов за превышение заявленной мощности. Например, счетчик АЛЬФА может сигнализировать о превышении заданного порогового значения мощности. Этот сигнал может использоваться как предупредительный, или для отключения нагрузки. Оперативный контроль за режимом энергопотребления позволит вовремя обнаружить и не допустить превышения заявленной мощности и избежать штрафов.
Можно организовать контроль качества электроэнергии. К примеру, все новые счетчики серии АЛЬФА имеют возможность измерять и контролировать ряд параметров электроэнергии, такие как: текущие значения фазных токов, напряжений, частоту сети и коэффициент мощности, фиксировать в памяти и сигнализировать о выходе параметров за пределы уставок.
Установка современных счетчиков электроэнергии — это первый этап по построению автоматизированной системы контроля учета энергоресурсов (АСКУЭ) всего предприятия. Для работы в АСКУЭ счетчики серии АЛЬФА имеют как цифровые (ИРПС токовая петля, RS232, RS485), так и импульсные интерфейсы связи.
Система АСКУЭ позволяет, не выходя из кабинета, при помощи компьютера собрать все данные со счетчиков, провести анализ потребления, сделать прогноз и подготовить отчеты, необходимые для осуществления платежей. Автоматизация сбора данных со счетчиков и взаимных расчетов энергоснабжающими организациями позволяет повысить эффективность этих работ при меньших временных, денежных и людских затратах.
Современные технологии учета электроэнергии проверены и признаны во всех регионах России и СНГ. Полученный опыт показал правильность применяемых инженерных решений и широкие возможности систем АСКУЭ, выполненных на принципах цифровой передачи данных со счетчиков.
Отсутствие подвижных деталей, современная элементная база обеспечивают надежную и не требующую ремонта работу микропроцессорных счетчиков. Это подтверждается длительной эксплуатацией таких приборов в России и других странах. Например, счетчики АЛЬФА имеют максимальный среди других производителей температурный диапазон работы: от -40°С до +60°С. Это особенно важно в России, с ее суровым зимним климатом. Ведь зачастую счетчики стоят в неотапливаемых помещениях.

 

 
Учет электроэнергии микропроцессорными счетчиками

Рассмотрим современную организацию учета с использованием микропроцессорных счетчиков электроэнергии.

 
Соединительные шнуры и штепсельные вилки.

Неисправности шнура. Наиболее часто во время эксплуатации изнашивается и повреждается присоединительный шнур электроприемника.

 
Электромонтаж силовых и осветительных сетей

Силовая сеть - система коммуникаций напряжением выше 220В.